«Национальное Достояние России»

Со 2 по 5 мая хореографический ансамбль «Стрекоза» Центра театрального искусства «Бенефис» принял участие во Всероссийском Конкурсе-фильме в сфере народной хореографии для ансамблей народного танца «Национальное достояние России» (г. Москва). Организатор – Международный Совет по танцу CID с/o UNESCO, Официальное представительство в России (г. Москва).

Конкурс состоял из 2 этапов. В декабре прошлого года прошёл отбор участников со всей России по видеозаписям народных танцев, по результатам которого воспитанники ансамбля «Стрекоза» были приглашены в Москву на съёмки Конкурса-фильма «Национальное достояние России».

В финале проекте приняли участие более 3000 артистов со всех регионов России: ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калининграда, Крыма, Мурманска, Тюмени, Якутии, Башкирии, Татарстана, Дагестана, Тува, Тыва, Бурятии, Сочи и много других ярких и самобытных ансамблей.

В рамках проекта дети приняли участие в конкурсной программе, представив на суд именитого жюри свои лучшие постановки. Оценивали ребят Владимир Моисеев (артист балета, балетмейстер, внук Игоря Моисеева), Юрий Деревягин (заслуженный работник культуры, эксперт в номинации «Народный танец»), Светлана Герасимович (актриса, режиссёр, преподаватель актёрского мастерства и сценической речи).

А на следующий день состоялся масштабный Гала-концерт, который прошёл в новом и необычном формате — съёмке мюзикла «От Руси до России»  о хореографической культуре народов России в постановке заслуженного работника культуры, хореографа Сергея Мельникова, где в главных ролях выступили самодеятельные и профессиональные ансамбли танца, представив культурное наследие разных регионов страны.

У каждого коллектива были свои изюминки, неповторимая техника исполнения, лексика танца и рисунка. Это был и конкурс для артистов, и обмен опытом работы для педагогов, и новые знакомства, общение в сфере народной хореографии.

Хореографический ансамбль «Стрекоза» выражает благодарность за помощь в организации поездки Губернатору Хабаровского края Дегтярёву Михаилу Владимровичу, Управлению культуры администрации г. Хабаровска и Хабаровскому центру театрального искусства «Бенефис»!