«Успех»

Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех» впервые прошёл на берегу Байкала. В Год культурного наследия народов России фестиваль принял город Слюдянка Иркутской области.

Вот уже 22 года фестиваль работает как творческая лаборатория.  «Это форум всего нового и талантливого» — отзываются участники, называя его фестивалем эксперимента и поиска нового театрального языка. Открытые обсуждения конкурсных спектаклей, мастер-классы по театральным дисциплинам собирают  широкий круг режиссёров, актёров, а также методистов домов и центров народного творчества. К работе жюри привлекаются известные театральные деятели: критики и педагоги ведущих профильных вузов.  Учредители фестиваля — Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 29 сентября в ДК «Перевал» Слюдянского района. На суд жюри свои работы представили 14 взрослых и молодёжных театральных коллективов из Удмуртской Республики, Хабаровского края, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Омской, Кемеровской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди участников фестиваля и Народный молодёжный театр «Начало» Хабаровского центра театрального искусства «Бенефис». Спектакль «История любовная» режиссёра Марины Ефремовой получил Диплом 1 степени и Диплом за «Художественное решение спектакля». Также дипломов удостоены: Олег Киселёв и Иван Цвигун «За актёрский дуэт», Анна Мартюшева «За лучшую женскую роль 2 плана», Дмитрий Васильев «За исполнение мужской эпизодической роли».