Успех 2018

28 мая 2018 года молодежный театр «Начало», режиссер Марина Ефремова, муниципального бюджетного учреждения культуры «Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» вернулся с XVIII Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех», проходившего в селе Щелыково Островского района Костромской области, на территории музея-усадьбы где жил и творил великий русский драматург Александр Николаевич Островский.

Фестиваль «Успех» проводится Министерством Культуры Российской федерации и Государственным Домом народного творчества имени В.Д. Поленова при поддержке управления культуры и Дома народного творчества г. Костромы, мероприятие российского масштаба проходит в с. Щелыково раз в два года.

Необычайно широкая география нынешнего фестиваля, собралось 14 любительских театров из Костромской и Саратовской, Ивановской и Кемеровской, Ярославской и Владимирской областей, республики Удмуртия, Красноярского края, но самый отдаленный участник прибыл из Хабаровского края, наш молодежный театр «Начало». Можно сказать, что любительский театр, получивший приглашение на этот фестиваль – уже победитель, потому что очень серьезный отбор спектаклей проходит во время региональных фестивалей, проводимых Российским Домом народного творчества. Заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Марина Ивановна Куц, являющаяся и членом жюри, лично присутствует на каждом таком фестивале и является гарантом качества спектакля, который приглашен в с. Щелыково. Если проводить параллели, то для любительского театра получить приглашение на «Успех», почти то же самое, что для профессионального театра стать номинантом «Золотой маски».

Творческие коллективы приезжают в Щелыково не только представить свою работу, но и обменяться творческими находками, усовершенствовать актерское мастерство, получить знания по режиссуре и сценографии. В программу фестиваля включены ежедневные мастер-классы, которые ведут В.Е. Пивоваров, Т.И. Уфимцева, Е.В. Анохина, И.А. Фокин, они же представляют высокое жюри фестиваля.

В программе XVIII Всероссийского фестиваля — спектакли по произведениям отечественных и зарубежных авторов — А.Н. Островского, А.П. Чехова, В.М. Шукшина, И.А. Крылова, Вяч. Шишкова, Агаты Кристи, Нила Саймона и других авторов. Молодежный театр «Начало» привез на суд жюри и зрителей спектакль «Венецианский переполох» по мотивам пьесы К. Гольдони «Слуга двух господ», премьера которого с аншлагом прошла в феврале 2018 года. Очень тепло приняли спектакль, как участники фестиваля, так и члены жюри. Много восторженных отзывов услышали режиссер и члены команды при обсуждении спектакля на ежевечерней творческой лаборатории, проходившей после просмотренных спектаклей.

Итогом же поездки стала победа Хабаровчан на престижном фестивале любительских театров - Дипломом Лауреата фестиваля стал молодежный театр «Начало»! Кроме того, Дипломы «За режиссуру» и «За работу художника по костюмам» вручены режиссеру спектакля Марине Ефремовой и художникам Ольге Маскалевой и Ларисе Корневой, Дипломами за исполнение ролей в спектакле отмечены артисты: за роль «Труффальдино» - Андрей Кучинский, «Клариче» - Валентина Маскалева, «Смеральдины» - Анна Бурцева. Дипломом «За лучшую мужскую роль второго плана» награжден Дмитрий Сергеев за роль «Сильвио». Но самым неожиданным было награждение трех режиссеров, в том числе и Марины Ефремовой, Дипломом «За вклад в развитие любительского театрального творчества России» подписанная директором Государственного Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председателем Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, заслуженным деятелем искусств РФ, профессором Тамарой Валентиновной Прутовой.

Поистине успешным для молодежного театра «Начало» было участие во Всероссийском фестивале любительских театров «Успех».

Наши награды на фестивале "Успех-2018" →

Мы используем cookie.
Во время посещения сайта МБУК ХЦТИ «Бенефис» Вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Согласен