Дети подросли, им хочется «про любовь»

В Комсомольске-на-Амуре на Всероссийском фестивале любительских театров гран-при было единогласно присуждено театральному коллективу из Хабаровска за постановку «Каштанка».

О том, почему был выбран именно рассказ Чехова и чем покорили дети жюри, рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» режиссер и руководитель образцового театрального коллектива «Весёлые ребята» Анна Мартюшева.

— Вообще надо сказать, что в 2018 году нам будет уже 10 лет. Коллектив основан на базе хабаровского центра театрального искусства «Бенефис». Здесь занимается более 600 детей. И приходят сюда все желающие. Педагоги преподают им уроки по развитию речи, музыкальному воспитанию, ритмике, художественному творчеству. Мои воспитанники практически все уже достигли 14-летнего возраста. Их стали интересовать высокие чувства. «Хотим сыграть что-нибудь про любовь» — все чаще и чаще просили меня они. Я понимала, что играть влюбленность с подростками сложно, важно соблюдать определенную грань. Но выход нашла – рассказ Чехова про любовь и верность «Каштанка». Дети, конечно, сначала посмеялись. Но потом, после обсуждения и разбора произведения, они поняли, что высокие чувства бывают не только между людьми, любовь выражается в разных ипостасях. В ходе репетиций они полностью приняли своих героев и прониклись ими, — вспоминает собеседница.

С небольшими перерывами «Каштанку» ставили около года. Затем «Веселым ребятам» предложили попробовать проявить свои таланты на Всероссийском фестивале в Комсомольске. Тем более, что дети уже проходили по возрастным ограничениям

.

— Я переживала, потому что уровень фестиваля достаточно высокий. Еще думала о том, как нас воспримут, ведь мы были самые младшие из актеров. Но при этом верила в то, что Антон Павлович не подведет, ведь это классика, — продолжает Анна Мартюшева. – Помню, как волновалась за ребят, когда они оказались совсем одни на большой сцене. Но дети почувствовали отклик в зале, успокоились, играли очень естественно, чем и покорили жюри. Они были очень органичны в своем исполнении. Как и всегда – превратились в героев и свято верили в них. Я не устаю повторять, что мои дети играют так, как дышат. И каждый ребенок в этом коллективе — жемчужина.

Очень эффектно смотрелся и особый прием, который использовала режиссер. Весь спектакль превратился в семь последовательных картинок о приключении собачки, сопровождающихся музыкой. К тому же, у актеров не было костюмов. Все играли в одинаковых черных рубашках. Яркое пятно появилось в истории один раз – клоун, который выводит на сцену Каштанку. Все это позволило усилить экспрессию.

— Главный секрет успешности любого спектакля – это его простота. Чем понятнее история, тем она выигрышнее. Но при этом, ее нужно суметь подробно рассказать. Например, этот чеховский текст я сократила так, чтобы он стал небольшой, но при этом остался смысл. В этом и была главная хитрость «Каштанки». И так в любой пьесе, — поделилась режиссер.
Сейчас «Веселые ребята» выступают в стенах родного «Бенефиса». Но в планах – покорить Центральную Россию.

— Дети развиваются в профессиональном плане, и я расту вместе с ними. После того, как мы завоевали гран-при, всем стало интересно – «Что же это за «Каштанка» такая?». Поэтому я хочу «покатать» еще этот спектакль. Если пригласят в Москву на всероссийский этап «Дальневосточного бенефиса», то и там представим Чехова. Ведь мне и самой очень нравится то, что мы с ребятами поставили. Это хорошая работа. Еще хотелось бы поехать на всероссийский театральный фестиваль в Щелыково. Это уже совершенно другой уровень — приезжаешь на 5-7 дней туда и с утра до вечера только театр, театр и еще раз театр. Я это называю «пытка искусством». Но актерам это надо, они любят купаться в творческой волне, вне зависимости от возраста, — завершила Анна Мартюшева.

Источник: https://todaykhv.ru/news/culture/8884/