Фрагменты из книги О.Л. Копейкиной «Мой Бенефис» и ее статьи «Творческое содружество ХГИК и ХЦТИ «Бенефис»

Братья Копейкины были приучены с детства к труду и, нужно сказать, воспитывались в строгости. Мать Александра Акимовна, труженица тыла, после ранней смерти мужа Николая Иосифовича Копейкина, вернувшегося с войны с тяжелым ранением, полученным в битве под Сталинградом, одна поднимала мальчишек. Не имея специального педагогического образования, А.А. Копейкина поступает, как мудрый педагог, приведя сыновей подросткового возраста заниматься хореографией в городской Дворец пионеров, что и определило их дальнейший профессиональный выбор.

Мальчишки занимаются сначала народными танцами, а затем балетом у бывших солистов театра музыкальной комедии С.А. Дьяченко и Л.А. Дьяченко. Вскоре старший Владимир становится солистом балета. Получив хорошую школу у хореографов-профессионалов, Сергей после окончания школы учится в Биробиджанском культурно-просветительном училище (КПУ) на хореографическом отделении, а Владимир работает на станкостроительном заводе, помогая финансово младшему брату закончить училище. После окончания КПУ Сергей работает в Доме культуры РЭБФЛОТа руководителем хореографического коллектива. В 1971 году в институте культуры открывается отделение хореографии, и Сергей поступает туда учиться, а через год и Владимир становится студентом первого курса отделения ХГ. Братья учатся у преподавателей Питерской хореографической школы Лян Ангелины Георгиевны и Дзюба Татьяны Андреевны и одновременно творчески активно работают в ДК РЭБФЛОТА. Владимир занимается с младшей хореографической группой, Сергей со старшей. Много лет спустя, по моему приглашению, в «Бенефисе» будет преподавать одна из первых учениц братьев Копейкиных –Татьяна Позднякова. Бывшая солистка ансамбля песни и пляски пограничников Дальневосточного Краснознаменного округа и сегодня продолжает успешно заниматься с детьми, учит их прекрасному.

Неуемной, созидательной энергии Владимира и Сергея можно было завидовать! Учебу в институте они совмещали с творческой работой в ДК РЭБ ФЛОТА и три года подряд каждое лето ездили в составе студенческих строительных отрядов на север Хабаровского края в поселок Чумикан, где участвовали в строительстве электростанции, школы, гостиницы и других социальных объектах. После окончания института братья Копейкины плодотворно работали с хореографическими коллективами ДК «Судостроитель», ДК завода ЖБИ, лицея «Ритм». Не раз я присутствовала на концертах танцевальных коллективов Сергея и Владимира Копейкиных, проходивших с неизменным успехом. Много лет братья Копейкины выступали в составе концертной агитбригады перед жителями городов и сел Хабаровского края.

В трудные 90-е годы братья Копейкины подставили «Бенефису» плечо друга и в свободное от основной работы время крыли крышу, делали ремонт подвала театра. Работая в «Бенефисе» творчески плодотворно более 25 лет, В. Н. Копейкин внес существенный вклад в развитие, становление и процветание театра, способствовал его выходу на региональный, всероссийский и международный уровень. Сколько добрых дел на счету Копейкина Владимира Николаевича. Начиная от простейшего – забить гвоздь до изготовления сложной выездной декорации для показа детских спектаклей по детсадам и школам города. Мастер на все руки! И роль Деда Мороза в спектакле сыграть, и лихо сплясать, и на гармошке сыграть, и урок хореографии с детьми провести. А в летнее время заняться ремонтом учреждения: покрасить фасад здания, сварить и установить решетки на крыльце, осуществить ремонт отопительной системы учреждения, два, а то три раза за ночь (были и такие жаркие ночки) выехать на «сработку» сигнализации и много-много других дел. Не раз в мое отсутствие Копейкин В.Н. оставался исполняющим обязанности директора и достойно справлялся с поставленными перед ним задачами.

Выпускники ХГИК Владимир Николаевич и Сергей Николаевич Копейкины внесли существенный вклад в духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи родного города, способствовали подъему культуры населения Хабаровского края. За педагогическое мастерство, творческую плодотворную многолетнюю деятельность, качественный, результативный труд братья награждены почетными грамотами и дипломами. Сергей Николаевич Копейкин – «Отличник народного образования», Владимир Николаевич Копейкин - Ветеран труда, награжден почетной грамотой Министерства образования РФ.

С Юбилеем, дорогой Владимир Николаевич! Здоровья Вам, жизненных сил и энергии на долгие-долгие годы!!!

С уважением и признательностью,

Основатель «Бенефиса» О.Л. Копейкина