Хабаровский народный молодежный театр «Начало» представит регион на Всероссийском конкурсе. 23.10.2019

Источник: https://minkult.khabkrai.ru/events/Novosti/3939

Народный молодежный театр «Начало» хабаровского центра театрального искусства «Бенефис» будет представлять край на всероссийском этапе фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров. Сегодня подведены итоги межрегионального этапа, который проходил в Хабаровске с 18 октября.

В Хабаровске за победу боролись 10 коллективов из Республики Саха (Якутия), Приморского и Камчатского крёв, а также Амурской и Еврейской автономной областей.

В итоге лучшим, помимо хабаровчан, признан Вилюйский народный театр имени Ивана Гоголева – Кындыл из республики Саха (Якутия). Коллектив представил на суд жури этно-спектакль «Легенда любви» по произведению Маргариты Соколовой. Хабаровский народный молодежный театр «Начало» на конкурсе показал спектакль «История любовная» по роману Ивана Шмелева. Всего в конкурсе участвовали три хабаровских коллектива.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура» и Года Театра. Помимо Хабаровска межрегиональные этапы проходят в Новороссийске, Ижевске, Костроме и Омске. Финал состоится в ноябре в Москве. Коллективы-победители смогут представить свои спектакли на ведущих театральных сценах столицы.