XVIII Всероссийский фестиваль любительских театров «Успех»

Источник: https://www.khabarovskadm.ru/culture/index.php?ELEMENT_ID=766073

Молодежный театр «Начало» с режиссером Мариной Ефремовой, муниципального бюджетного учреждения культуры «Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» успешно принял участие в XVIII Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», проходившего с 18 по 22 мая 2018 года в селе Щелыково Островского района Костромской области, на территории музея-усадьбы, где жил и творил великий русский драматург Александр Николаевич Островский.

Фестиваль «Успех» проводится Министерством Культуры Российской Федерации и Государственным Домом народного творчества имени В.Д. Поленова при поддержке управления культуры и Дома народного творчества г. Костромы в с. Щелыково раз в два года.

Среди 14 конкурентов — любительских театров из Костромской и Саратовской, Ивановской и Кемеровской, Ярославской и Владимирской областей, республики Удмуртия, Красноярского края, наш молодежный театр «Начало» был самым географически отдаленным участником, он представлял город Хабаровск.

В программе XVIII Всероссийского фестиваля были представлены спектакли по произведениям отечественных и зарубежных авторов — А.Н. Островского, А.П. Чехова, В.М. Шукшина, И.А. Крылова, Вяч. Шишкова, Агаты Кристи, Нила Саймона и других авторов. Молодежный театр «Начало» привез спектакль «Венецианский переполох» по мотивам пьесы К. Гольдони «Слуга двух господ», премьера которого с аншлагом прошла в феврале 2018 года. Очень тепло приняли спектакль, как участники фестиваля, так и члены жюри.

Творческие коллективы приезжали в Щелыково не только представить свою работу, но и обменяться творческими находками, усовершенствовать актерское мастерство, получить знания по режиссуре и сценографии. В программу фестиваля были включены ежедневные мастер-классы, которые вели В.Е. Пивоваров, Т.И. Уфимцева, Е.В. Анохина, И.А. Фокин, они же представляли и высокопрофессиональное жюри фестиваля.

Итогом участия стала победа Хабаровского молодежного театра «Начало» — Диплом Лауреата XVIII Всероссийского фестиваля любительских театров.

Кроме того, Дипломы «За режиссуру», «За вклад в развитие любительского театрального творчества России» были вручены режиссеру спектакля Марине Ефремовой, «За работу художника по костюмам» — художникам Ольге Маскалевой и Ларисе Корневой.

Дипломами за исполнение ролей в спектакле были отмечены артисты: за роль «Труффальдино» — Андрей Кучинский, «Клариче» — Валентина Маскалева, «Смеральдины» — Анна Бурцева. Дипломом «За лучшую мужскую роль второго плана» за роль «Сильвио» награжден Дмитрий Сергеев.

Благодаря высоким профессиональным качествам творческого коллектива, театр остается востребованным и любимым не только хабаровчанами, но и гостями города.

Выражаем коллективу Молодежного театра «Начало» глубокую благодарность за творческую деятельность, неутомимую работоспособность, за огромный вклад в развитие нашего города.

Примите искренние пожелания благополучия, личного счастья, новых творческих идей, благодарного и преданного зрителя.