Народный молодежный театр «Начало» МБУК Хабаровского центра театрального искусства «Бенефис» стал лауреатом финального этапа Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России

2 ноября в Москве завершился финальный этап Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Дальневосточный регион представил хабаровский коллектив Народный молодежный театр «Начало». Спектакль по роману Ивана Шмелева «История любовная» режиссёра – Марины Ефремовой актеры – любители показали на сцене Московского театра «Школа современной пьесы».

В период с 24 сентября по 28 октября в пяти городах страны: Новороссийске, Ижевске, Костроме, Хабаровске, Омске прошли региональные этапы. На них было представлено более пятидесяти спектаклей. Из них в каждом регионе жюри, в состав которого вошли ведущие театральные деятели, артисты и режиссеры, отобрало по две лучшие постановки в номинациях: студенческие и любительские театры. По итогам конкурса в финал вышли десять коллективов.
С 7 по 12 ноября в Москве прошел финал Всероссийского фестиваля-конкурса. Участников финала ждала интересная и насыщенная образовательная программа с творческими лабораториями и лекциями, мастер-классами, встречами с выдающимися актерами, режиссерами и знатоками театрального искусства. Для показа конкурсных спектаклей и мастер-классов свои сцены предоставили лучшие театры столицы: Московский театр «Школа современной пьесы», Московский художественный театр имени А.П. Чехова, Театр «Мост», Культурный центр «Хитровка».

Поздравляя участников и организаторов финального этапа Фестиваля-конкурса, министр культуры РФ Владимир Мединский отметил: «Очень важно, что благодаря смотру сотни одарённых актёров и режиссёров из самых дальних уголков страны получили бесценный опыт и новый импульс к самосовершенствованию. Фестиваль стал поистине масштабной всероссийской площадкой для взаимодействия между любителями и профессионалами».
Мы поздравляем Народный молодежный театр «Начало», режиссера Марину Ефремову и Хабаровский центр театрального искусства «Бенефис» с заслуженной наградой и желаем неиссякаемого вдохновения и всего наилучшего!

Источник: https://toz.su/newspaper/znay_nashikh/kak_istoriya_lyubovnaya_stala_pobednoy/