«Волшебство «Волшебных ушей»

Спектакль «Волшебные уши» — очередная творческая удача автора и режиссера-постановщика О.Л. Копейкиной. Со дня рождения «Бенефиса» — это ее десятый по счету авторский спектакль.

Пьеса написана с глубоким знанием психологических особенностей младших школьников, а режиссерское решение дает возможность актерам периодически вовлекать зал  в сценическое действие. Сказочный сюжет вызывает у юных зрителей множество ассоциаций и  дарит богатую пищу воображению.

Темпо-ритм спектакля выверен режиссером до мельчайших подробностей. Внимание зрителей постоянно привлечено к событиям спектакля, а час сценического действия пролетает как одно мгновение.

В спектакле на равных участвуют  дети (сестры Григорьевы, Тома и Лера , Олеся Вахненко, Таня Копейкина)  и профессиональные артисты. Для детей это — прекрасная школа, а для взрослых — надежная защита от актерских штампов. Рядом с живыми и искренними детьми просто невозможно притворяться  и халтурить. Взрослый актерский  ансамбль состоит из чудесного трио лис : Голубой (арт. Людмила Селезнева), Красной (арт. Ирина Сенчукова ), Желтой (арт. Галина Вальченко), замечательного ядовитого Мухомора (арт. Александр Сафро-нов), прыткого, ловкого, обаятельного Зайца (арт. Анна Мартюшева), мудрого всезнающего и всевидящего  Ворона (арт. Елена Кондакова), наивно-доверчивого  бельчонка — Рыжехвостика (арт. Людмила  Росоловская), готового придти на помощь другу- Зайцу в любую трудную  минуту. Неслучайно музыкальным лейтмотивом спектакля стала песня о дружбе, в связи с чем хочется отметить  удачное музыкальное оформление спектакля, положившее начало творческой дружбе  театра-студии « Бенефис» и начинающего композитора  Евгении Хроминой.

В атмосферу праздничности и духовности попадают дети, приходя на спектакли театра-студии. Профессиональное мастерство творческого коллектива единомышленников   дополняют  вступительное слово режиссера — педагога, его диалог со зрителями после окончания спектакля. Созданию атмосферы театра-храма служит чистота и уют, царящие в «Бенефисе», внимательное отношение сотрудников театра друг к другу и гостям.

Есть уверенность, что посещение театра надолго запомнится юным зрителям и как красочное зрелище, и как дом, где их всегда ждут близкие и добрые друзья.

Долгой тебе творческой жизни, «Бенефис»!

Александр Павленкорежиссер, доцент Хабаровского

краевого института переподготовки и повышения

квалификации педагогических кадров,1999г.