Победное выступление на всероссийском фестивале в Москве

Народный молодежный театр «Начало» Хабаровского Центра театрального искусства «Бенефис», став Лауреатом заключительного этапа Всероссийского театрального фестиваля, достойно представил в год Театра не только Хабаровский край, но и Дальний Восток.

Жюри фестиваля высоко оценило творческую работу хабаровчан, прежде всего отметив профессиональную работу режиссера Марины Ефремовой. Отрадно, что за 20-ть лет работы в «Бенефисе» педагог, режиссер самодеятельного театрального коллектива творчески вырос в профессионального режиссера, педагога. Много хвалебных слов было произнесено жюри после просмотра спектакля «История любовная». Удачная инсценировка романа русского писателя и мыслителя Ивана Шмелева, «воздушная» сценография, прекрасное музыкальное и световое оформление, яркие, достоверные костюмы, точная сценическая атмосфера, в которую с самого начала до конца спектакля с головой погружается зритель! Не оставила равнодушными ни жюри, ни зрителей актерская игра Олега Киселева, Ивана Гриценко, Елены Богачевой, Валентины Маскалевой, Олеси Изотовой, Марии Ашаровой, Юлианы Майоровой, Егора Костюченко. А талантливо исполненная Дмитрием Сергеевым роль подростка Тони признана жюри Лучшей мужской ролью фестиваля. Хорошо отозвался о спектакле хабаровчан и мэтр отечественного театра, член жюри, выдающийся режиссер Роман Виктюк, что является наивысшей оценкой театрального творчества бенефисовцев.

Увиденные мною 10 –ть лучших спектаклей — победителей региональных фестивалей- на заключительном этапе в Москве, позволили сделать вывод, что спектакль хабаровчан «История любовная» не только стал украшением Всероссийского фестиваля, но и ЛУЧШИМ из ЛУЧШИХ!!! Победное выступление на столичной сцене хабаровчан в год Театра — это знаковое событие не только для Народного молодежного театра «Начало», но и для всего Центра театрального искусства «Бенефис»! Это ПОБЕДА ШКОЛЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА ТЕАТРА «БЕНЕФИС», ведь в спектакле заняты бенефисовцы разных поколений. Роль героя спектакля в зрелые годы душевно играет первый студиец Олег Киселев(1983г), а в молодости- выпускник «Бенефиса» Дмитрий Сергеев (2018г.) — сын актрисы и режиссера Анны Мартюшевой, одной из первых бенефисовцев, которая талантливо служит в театре «Бенефис» вот уже 25 лет! Интересно, творчески плодотворно работает вместе с мамой Ольгой Юрьевной-директором театрального Центра с 2014г. — его выпускница,а сегодня актриса Валентина Маскалева. Налицо преемственность поколений!

Воспитанников «Бенефиса» с раннего возраста обучают талантливые педагоги «Бенефиса» актерскому мастерству, сценической речи, вокалу, пластике, хореографии. Честь и хвала воспитателям человеческих душ, актерам и актрисам, режиссерам, костюмерам, художникам, осветителям, гримерам, всем кто помогает «Бенефису» подниматься все выше и выше, и выше!!! Виват всему творческому коллективу и доблестной Администрации Центра театрального искусства!!! Спасибо всем, кто способствует движению вперед талантливого коллектива единомышленников, которому в апреле 2021 года исполнится 40лет!!! Долгие лета моему любимому детищу «Бенефис»!!! Желаю коллективу Центра театрального искусства «Бенефис», его воспитанникам и зрителям ПРОСТОРНОГО НОВОГО ДОМА, ведь ТЕАТР СВОИМ МНОГОЛЕТНИМ ТВОРЧЕСКИМ ТРУДОМ НА БЛАГО РОДНОГО ГОРОДА И КРАЯ ЗАСЛУЖИЛ РАБОТАТЬ И ТВОРИТЬ В ХОРОШИХ УСЛОВИЯХ!!!

Основатель театра «Бенефис», директор, художественный руководитель, режиссер, педагог ( 1981-2014гг.) О.Л. Копейкина