Творческий фестиваль «ART-ОстроVа» проходит в Южно-Сахалинске

Первый дальневосточный окружной молодежный творческий фестиваль «ART-ОстроVа» стартовал сегодня в Южно-Сахалинске. Его посвятили Году театра, который проходит в России.

— Впервые мы проводим молодежный творческий фестиваль театрального искусства и сразу дальневосточного уровня. У участников проекта будет возможность не только показать свои выступления, но и пройти мастер-классы, познакомиться с творчеством друг друга. Считаю, что «ART-ОстроVа» может стать ежегодной площадкой для такого общения, — отметил руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области Егор Умнов.

Фестиваль собрал исполнителей и творческие коллективы молодежных театров из Благовещенска, Хабаровска, Невельска, Углегорска, Холмска, Южно-Сахалинска, Долинска, Томари, Смирных. Всего на заочный этап конкурса было подано более 150 заявок, к очному участию допущены около 100.

— Оценивать сложно талант. Мы будем говорить о тех впечатлениях, которые нам подарят ребята. Главное в театре — это искренность, а как ее оценить? Будут зрители нам помогать. Мы ждем интересных впечатлений, потому что много направлений представлено, и это очень интересно, — рассказала председатель жюри фестиваля Антонина Добролюбова.

Сегодня участники фестиваля будут бороться за призы на двух конкурсных площадках — в конгресс-холле «Столица» и доме культуры «Родина». Они выступят в номинациях «Театр малых форм», «Пластический спектакль», «Драматический спектакль», «Эстрадная миниатюра», «Художественное слово». На сцену выйдут артисты от 14 до 35 лет.

— Мы представляем театр «Бенефис» и молодежный народный театр «Начало». У нас в коллективе есть участники от 15 лет и до бесконечности. Привезли на Сахалин спектакль «Венецианский переполох» по мотивам пьесы «Слуга двух господ». Это комедия и история о любви, — поделился представитель Хабаровска Иван Гриценко.

— Наш спектакль вообще длится больше двух часов, но из-за регламента фестиваля нам пришлось его сократить до 40 минут. Мы взяли только самое главное. У нас хороший настрой, приехали поучаствовать, посмотреть на других и, может быть, победить, — добавила хабаровчанка Валентина Маскалева.

Итоги фестиваля подведут уже завтра вечером. А днем участники посетят трехчасовой мастер-класс от специального гостя события — актрисы театра и кино Оксаны Исаевой.

— Попробуем прокачать речь, актерское и сценическое мастерство. Мастер-класс посетит около 140 человек. Будет работа с телом на раскрепощение и многое другое, — рассказала Оксана Исаева.

Сегодня с 12:00 до 15:00 в конгресс-холле «Столица» будет работать конкурсная площадка фестиваля (номинации «Театр малых форм», «Художественное слово», «Пластический спектакль», «Эстрадный спектакль»).

С 15:30 до 21:00 в доме культуры «Родина» продолжится работа конкурсной площадки фестиваля (номинации «Театр малых форм», «Драматический спектакль»).

21 ноября в конгресс-холле «Столица» состоится церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Начало намечено на 16:00. Вход на все конкурсные площадки, а также церемонии открытия и закрытия фестиваля свободный, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу агентства по делам молодежи.

Источник: https://sakhalin.info/news/180741